cbs_08.jpg

Directorio

Dirección

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Directora de la División de C.B.S.

Dra. Sara Lucía Camargo Ricalde

S-110

 

Asistente del Director de la División de C.B.S.

Lic. Leticia Flores Domínguez

S-110

Asistente Administrativa de la División de C.B.S.

Lic. Mercedes Valenzuela López

S-101

Asesor Técnico del Consejo Editorial de la División de C.B.S.

Lic. Juana Pichardo Hernández

S-110

Secretaría Académica

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Secretaria Académica de la División de C.B.S.

Dr. Pablo Arturo Salame Méndez

 

 

Jefa de Oficina Técnica del Consejo Divisional de C.B.S.

Mtra. Brenda Camacho Santos

S-107

Asistente de la Secretaría Académica de la División de C.B.S.

Lic. Claudia Yadira Saavedra Palma

S-104

Asesor Técnico de la Oficina Técnica del Consejo Divisional de C.B.S.

Lic. Ana Laura Santiago Morán

S-107

 

Secretaria Ejecutiva de la Secretaría Académica de la División de C.B.S.

Lic. Esmeralda de Jesús Vega Saavedra

S-105

Coordinación Divisional de Docencia y Atención a Alumnos

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Coordinador Divisional de Docencia y Atención a Alumnos

M. en B.E. Enrique Mendieta Márquez

S-018

 

Delegada Escolar de las Liicenciaturas

Lic. Leticia Aurora Hernández Alarcón

S-018

Responsable de Servicio Social

Lic. Leticia Pérez Olvera

S-018

 

Responsable de Seguimiento a Alumnos y Becas de Manutención

Lic. Patricia Libertad Víquez Moreno

S-018

-mx

Responsable de Acreditación, Equivalencias, Movilidad, Revalidación de Estudios y Tutorías

Lic. Verónica Cruz Taumori

S-018

 

Coordinadores de Licenciatura

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Coordinadora de la Licenciatura en Biología

Dra. Claudia Barbosa Martínez

AS-341 y AS-118

Coordinadora de la Licenciatura en Biología Experimental

Dra. Ma. de los Ángeles Aguilar Santamaría

S-355

Coordinador de la Licenciatura en Hidrobiología

M. en C. Roberto Eduardo Torres-Orozco Bermeo

AS-210

Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería de los Alimentos

Dr. Jorge Soriano Santos

Planta Piloto 1

Coordinadora de la Licenciatura en Ingeniería Bioquímica Industrial

M. en C. Dulce María Sánchez-Díaz Lima

S-102ª

Coordinador de la Licenciatura en Producción Animal

MVZ. Carlos Manuel Romero Ramírez

S-308C y S-324

Coordinadores de Posgrado

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Coordinador de la Maestría en Biología

Dr. Francisco José Gutiérrez Mendieta

AS-313

 

Coordinador de la Maestría en Biología de la Reproducción Animal

Dra. Edith Arenas Ríos

S-232

 

Coordinador del Doctorado en Ciencias Biológicas y de la Salud

Dr. Humberto González Márquez

S-248

Coordinador del Posgrado en Biología Experiemental

Dr. Luis Enrique Gómez Quiróz

S-351

Coordinadora del Posgrado en Biotecnología

Dr. Gabriela Mariana Rodríguez Serrano

Planta Piloto 2

Coordinadora del Posgrado en Energía y Medio Ambiente

Dra. Patricia Ramírez Romero

Ampliación PExPA 1

Coordinador de la Especialización de Acupuntura y Fitoterapia

Dr. Julio César Almanza Pérez

S-360

Coordinadores Divisionales

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Coordinador Divisional de los Laboratorios de Docencia

M. en C. José María Adolfo Barba Chávez

S-033

Coordinador Divisional del Tronco General

M. en F.P. Carlos Kerbel Lifshitz

S-359

Coordinadora Divisional de Posgrado

Dra. Ma. Concepción Gutiérrez Ruíz

S-018 y S-351

Coordinadora Divisional del Consejo Editorial de CBS

Dra. Alda Rocío Ortiz Muñiz

S-255 y S-256

Coordinadora Divisional de Manejo de Radiactividad

Dra. Ma. del Rosario Tarragó Castellanos

S-308D y S-336

Coordinadores y Responsables Técnicos de los Laboratorios Divisionales

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Coordinadora del Laboratorio Divisional de Biología Molecular

Dra. Alejandra Serrato Díaz

S-032

Encargada del Bioterio de C.B.S.

MVZ. Ma. del Rocío González Vieira

Bioterio (Planta Piloto 7)

Responsable Técnico Académico del Laboratorio Divisional de Espectrometría de Masas

Ing. Mónica Alejandra Rincón Guevara

S-021

Responsable Técnico Académico del Laboratorio Divisional de Microscopía Confocal

M. en C. Roberto Lazzarini Lechuga

S-247B

Responsable Técnico Académico del Laboratorio Divisional de Microscopía Electrónica

M. en C. María Cristina Acosta García

Edificio W, P.B.

Departamento de Biología

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Jefe del Departamento de Biología

Dr. Miguel Angel Léon Galvan

AS-324

 

Asistente   Administrativa del Depto. de Biología

Lic. Maricela Rodríguez Aguilera

AS-326

Jefe del Área de Botánica

Dr. Noé Manuel Montaño Arias

AS-329

Jefe del Área de Botánica Estructural y Sistemática Vegetal

Dr. Carlos Javier García Cruz

AS-330

Jefe del Área de Ecología

 

 

 

Jefe del Área de Zoología

Dr. Luis Manuel Guevara Chumacero

AS-343

Departamento de Biología de la Reproducción

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Jefa del Departamento de Biología de la Reproducción

Dr. Juan Gabriel Rivera Martínez

S-301

Asistente Administrativa del Departamento de Biología de la Reproducción

Lic. Araceli Vázquez García

S-301

Jefa del Área de Biología Conductual y Reproductiva

Dra. Ma. del Socorro Imelda Retana Márquez

S-302F, S-332 y R-012

Jefe del Área de Neurociencias

Dr. Emilio Domínguez Salazar

S-302D

Jefe del Área de Reproducción Animal Asistida

Dr. Enrique J. Canchola Martínez

S-309 y S-231

Jefe del Área de Sistemas de Producción Agropecuarios

Dr. Hermenegildo Román Losada Custardoy

S-203D y S-223

Departamento de Biotecnología

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Jefa del Departamento de Biotecnología

Dra. MarÍa del Carmen Fajardo Ortiz

S-161

 

Asistente Administrativo del Departamento de Biotecnología

Lic. Amadeo Benítez Pérez

S-161

Jefa del Área de Alimentos

M. en C. Lorena del Carmen Gómez Ruíz

Planta Piloto 2

Jefa del Área de Bioquímica de Macromoléculas

Dr. Ma. de Lourdes Pérez Chabela

S-130

Jefe del Área de Microbiología

Dr. Sergio Huerta Ochoa

Planta Piloto 4

Departamento de Ciencias de la Salud

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Jefe del Departamento de Ciencias de la Salud

Dr. Eduardo Casas Hernández

S-208

Asistente Administrativa del Departamento de Ciencias de la Salud

Lic. Alicia Ramos Almaraz

S-207

Jefa del Área de Biología Celular y Molecular

Dra. Leonor Rodríguez Cruz

S-256

Jefa del Área de Bioquímica y Fisiología Celular

Dr. Mina Konigsberg Fainstein

S-361 y S-251

Jefa del Área de Diferenciación y Proliferación Celular

Dra. Elisa Vega Ávila

S-358 y S-254

Jefa del Área de Investigación Médica

Dra. Alejandra Guillén Mandujano

S-353

Departamento de Hidrobiología

Cargo

Responsable

Cubículo

E-mail

Jefa del Departamento de Hidrobiología

Dra. Ma. del Rocío Torres Alvarado

AS-310

Asistente Administrativa del Departamento de Hidrobiología

Lic. Esther Cuesta Rodríguez

AS-309

Jefe del Área de Ecosistemas Costeros

Dra. Laura Georgina Calva Benítez

AS-317

 

Jefe del Área de Ficología Comparada

Dr. Abel Sentíes Granados

AS-306 y AS-201

Jefa del Área de Manejo Integral de Recursos Acuáticos

Dra. Jhoana Díaz Larrea

AS-321

 

Jefa del Área de Producción Acuática

Dra. Alma Socorro Sobrino Figueroa

AS-312 y AS-206

Diseño y Administración Web

M. en C. Mónica Moreno Rodríguez